Inversión máxima
$256k
El punto más bajo de la caja, en marzo 2027
La comunidad se paga sola desde
Jun 27
Sin contar los programas para médicos
Recuperas la inversión en
Jul 27
El acumulado pasa a positivo y ya no regresa
Miembros activos al cierre
529
En enero 2028
Caja acumulada al cierre
$991k
Ingresos $3.16M · Egresos $2.17M
Escenario
150 miembros por lanzamiento, 7% de cancelaciones al mes y 15 médicos por programa.
Cómo crece la caja
Barras: ingresos de membresías y programas contra egresos de cada mes. Línea: caja acumulada del proyecto.
Cifras en pesos
- Membresías
- Programa para médicos
- Egresos
- Flujo acumulado
Resumen por trimestre
Lo que entra, lo que sale y cómo vas acumulado cada tres meses, con todos los gastos incluidos.
| Periodo | Entra | Sale | Queda en el trimestre | Acumulado |
|---|---|---|---|---|
Nov 26 a Ene 27 incluye programa para médicos ($225,000) | $225,000 | $352,873 | −$127,873 | −$127,873 |
Feb 27 a Abr 27 incluye programa para médicos ($225,000) y lanzamiento de la comunidad | $424,157 | $410,525 | $13,631 | −$114,242 |
May 27 a Jul 27 incluye programa para médicos ($225,000) y lanzamiento de la comunidad | $660,209 | $446,905 | $213,304 | $99,062 |
Ago 27 a Oct 27 incluye programa para médicos ($225,000) y lanzamiento de la comunidad | $849,086 | $466,939 | $382,147 | $481,209 |
Nov 27 a Ene 28 incluye programa para médicos ($225,000) y lanzamiento de la comunidad | $1,000,413 | $490,871 | $509,542 | $990,751 |
Flujo de caja mes a mes
Desliza hacia la derecha para ver los meses siguientes. Haz clic en un mes para cambiarlo: sin evento, programa para médicos o lanzamiento.
Programa para médicos Lanzamiento de la comunidad
| Concepto | Mes 1 Nov 26 Arranque | Mes 2 Dic 26 Arranque | Mes 3 Ene 27 Médicos | Mes 4 Feb 27 Lanzamiento | Mes 5 Mar 27 | Mes 6 Abr 27 Médicos | Mes 7 May 27 Lanzamiento | Mes 8 Jun 27 | Mes 9 Jul 27 Médicos | Mes 10 Ago 27 Lanzamiento | Mes 11 Sep 27 | Mes 12 Oct 27 Médicos | Mes 13 Nov 27 Lanzamiento | Mes 14 Dic 27 | Mes 15 Ene 28 Médicos | Total Arranque Nov 26 a Ene 27 | Total Año 1 Feb 27 a Ene 28 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Miembros de la comunidad | |||||||||||||||||
| Miembros al iniciar el mesⓘ | 0 | 0 | 0 | 0 | 150 | 164 | 178 | 316 | 319 | 322 | 449 | 443 | 437 | 556 | 542 | ||
| Nuevos miembrosⓘ | 0 | 0 | 0 | 150 | 25 | 25 | 150 | 25 | 25 | 150 | 25 | 25 | 150 | 25 | 25 | 0 | 800 |
| Bajas (cancelaciones)ⓘ | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 11 | 12 | 22 | 22 | 23 | 31 | 31 | 31 | 39 | 38 | 0 | 271 |
| Miembros activos que paganⓘ | 0 | 0 | 0 | 150 | 164 | 178 | 316 | 319 | 322 | 449 | 443 | 437 | 556 | 542 | 529 | 0 | 529 |
| Ingresos | |||||||||||||||||
| Membresíasⓘ | – | – | – | $58,500 | $66,410 | $74,247 | $142,775 | $145,089 | $147,345 | $210,305 | $208,044 | $205,736 | $264,634 | $258,320 | $252,458 | – | $2,033,863 |
| Programa para médicosⓘ | – | – | $225,000 | – | – | $225,000 | – | – | $225,000 | – | – | $225,000 | – | – | $225,000 | $225,000 | $900,000 |
| Total ingresosⓘ | $0 | $0 | $225,000 | $58,500 | $66,410 | $299,247 | $142,775 | $145,089 | $372,345 | $210,305 | $208,044 | $430,736 | $264,634 | $258,320 | $477,458 | $225,000 | $2,933,863 |
| Egresos | |||||||||||||||||
| Procesamiento de pagos (Stripe)ⓘ | – | – | $9,396 | $3,591 | $3,927 | $13,658 | $7,566 | $7,638 | $17,105 | $10,750 | $10,606 | $19,859 | $13,312 | $12,977 | $22,062 | $9,396 | $143,050 |
| Pauta publicitariaⓘ | – | – | – | $60,000 | $20,000 | $20,000 | $60,000 | $20,000 | $20,000 | $60,000 | $20,000 | $20,000 | $60,000 | $20,000 | $20,000 | – | $400,000 |
| Entrega del programa para médicosⓘ | – | – | $25,000 | – | – | $25,000 | – | – | $25,000 | – | – | $25,000 | – | – | $25,000 | $25,000 | $100,000 |
| Producción audiovisual (Funky Ads)ⓘ | – | – | $37,720 | $37,720 | $37,720 | $37,720 | $37,720 | $37,720 | $37,720 | $37,720 | $37,720 | $37,720 | $37,720 | $37,720 | $37,720 | $37,720 | $452,640 |
| Página Viva (página y comunidad)ⓘ | – | $3,772 | $7,544 | $7,544 | $7,544 | $7,544 | $11,316 | $11,316 | $11,316 | $11,316 | $11,316 | $11,316 | $11,316 | $11,316 | $11,316 | $11,316 | $124,476 |
| SOUL: investigación, diseño y lanzamientoⓘ | $90,528 | $67,896 | $67,896 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | $226,320 | – |
| SOUL: 20% del ingreso netoⓘ | – | – | $43,121 | $37,720 | $37,720 | $53,118 | $37,720 | $37,720 | $67,048 | $37,720 | $37,720 | $78,175 | $38,264 | $45,069 | $87,079 | $43,121 | $595,074 |
| Total egresosⓘ | $90,528 | $71,668 | $190,677 | $146,575 | $106,911 | $157,039 | $154,322 | $114,394 | $178,189 | $157,506 | $117,362 | $192,070 | $160,612 | $127,081 | $203,177 | $352,873 | $1,815,240 |
| Flujo de caja | |||||||||||||||||
| Flujo de caja del mesⓘ | −$90,528 | −$71,668 | $34,323 | −$88,075 | −$40,501 | $142,207 | −$11,547 | $30,696 | $194,155 | $52,799 | $90,682 | $238,666 | $104,021 | $131,239 | $274,282 | −$127,873 | $1,118,624 |
| Flujo de caja acumuladoⓘ | −$90,528 | −$162,196 | −$127,873 | −$215,948 | −$256,449 | −$114,242 | −$125,789 | −$95,093 | $99,062 | $151,861 | $242,543 | $481,209 | $585,231 | $716,469 | $990,751 | −$127,873 | $990,751 |
| La comunidad sola (sin programas)ⓘ | – | – | – | −$88,075 | −$40,501 | −$32,999 | −$11,547 | $30,696 | $32,879 | $52,799 | $90,682 | $88,517 | $104,021 | $131,239 | $126,798 | $484,510 | |
Qué incluye este flujo
Membresías y programas para médicos, y todos los gastos para generarlos: Stripe, pauta, entrega de los programas, Funky Ads, Página Viva y los honorarios de SOUL. Es un flujo a nivel operativo, antes de impuestos.
Qué no incluye
Los gastos administrativos de la clínica, impuestos y lo que la comunidad le deje a la clínica y a la farmacia en consultas y productos. Ese ingreso adicional no está en estos números.
Por qué los programas van primero
Cada generación del programa para médicos se vende por relaciones con colegios y asociaciones, sin pauta, un mes antes de cada lanzamiento. Lo que deja cada programa ayuda a cubrir los gastos de ese trimestre y reduce cuánto capital propio hay que poner.
Son proyecciones
Todas las cifras son estimaciones con los supuestos de arriba. La investigación de noviembre y el punto de decisión antes del primer lanzamiento sirven para validarlos. No representan una garantía de resultados.